Loader

Los niveles altos de bilirrubina

La acumulación puede producir ictericia o coloración amarillenta de la piel y las mucosas

Photo
La bilirrubina es un producto de la degradación de la hemoglobina que se conjuga o metaboliza en el hígado. (Shutterstock)
  • Compartir esta nota:

Pregunta
Cada vez que me hago análisis de sangre, la bilirrubina me sale alta, 1.68. ¿A qué se debe? ¿Tiene que ver algo con los medicamentos? (Tomo tamsulosin Hcl 0.4 mg, finasteride 5 mg; Lisinopril 10 mg; fenofibrate 160 mg; atorvastatina 40 mg). Por favor,  leo su columna todas las semanas y desearía saber la respuesta.

Respuesta
Cuando los niveles de  bilirrubina en sangre están altos (más de 3 md/dl) puede causar ictericia o  que la piel de la persona se ponga amarilla, al igual que  la esclera de los ojos,  la orina y hasta las lágrimas.

La bilirrubina es un producto de la degradación de la hemoglobina que se  conjuga o  metaboliza en el hígado, por lo que enfermedades del hígado pueden causar que estos niveles suban. 

La otra razón que causa elevación de la bilirrubina es cuando hay trauma a las células de la sangre o los eritrocitos. Esto causa que se “rompa” la hemoglobina y por lo tanto suba esta sustancia en la sangre. La condición se llama hemólisis de la sangre y puede ocurrir por varias causas. 

En los  recién nacidos, ocurre la hemólisis neonatal, donde la bilirrubina puede subir a niveles altos y causar convulsiones y daño neurológico severo. 

En el adulto estos niveles pueden llegar a niveles altos sin que ocurran daños severos a órganos, salvo en situaciones raras y muy particulares. 

La bilirrubina se conjuga o se mezcla a ácido glucurónico y esto hace que se pueda disolver en agua y por lo tanto metabolizarse o eliminarse más fácilmente por el hígado.

La condición que usted presenta,  seguramente es la  llamada síndrome de Gilbert. Esta  puede ocurrir en una de cada 10 personas, en especial las de origen europeo. Pueden tener  niveles de bilirrubina de 2-3 mg/dl y podrían verse las escleras de los ojos amarillos algunas veces. 

El problema es la conjugación o el metabolismo de la bilirrubina a nivel del hígado y ocurre o es más prominente que la persona se vea amarilla en situaciones de estrés físico o mental, tales como infecciones, cirugías o al estar en ayunas por un periodo de tiempo prolongado.

La afección puede ocurrir en familias, ya que es un defecto genético. Pero esto no es contagioso, no es hepatitis ni infección del hígado.
De los medicamentos que me ha detallado, la atorvastatina y el fenofibrate funcionan en el hígado y pueden elevar las enzimas hepáticas, pero entiendo que no es ese su problema. Es importante que le mencione a su médico si también  usa  algún producto natural,  ya que hay varios que pueden afectar al hígado y causar problemas.

Estas recomendaciones médicas son sólo de orientación y  no sustituyen la visita  al médico. Si tiene alguna pregunta puede escribirle al Dr. Carlos A. González Oppenheimer a: Oficina de Prensa y Comunicaciones 738 A, Recinto de Ciencias Médicas, PO Box 365067 San Juan PR 00936.   Para citas, llama al 787-758-2525 ext. 272.

  • Compartir esta nota:

Comentarios

    Dejar comentario
    Volver Arriba